1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Что приготовить на Новый год? Новогодние блюда 2014 года

При подготовке к Новому году все, что связано с этим событием – украшение помещений, подарки, прическа, одежда, обувь, угощение гостей - должно символично соответствовать главному талисману. В следующем году – это Деревянная Синяя Лошадь.  Логически возникает вопрос:  что приготовить на Новый год к праздничному столу, каким новогодним блюдам 2014 года отдать предпочтение? Как накрыть стол, чтобы он запомнился праздничной обстановкой, вкусной едой, красивым и оригинальным оформлением блюд, и  чтобы всем при этом было приятно и весело?

При составлении новогоднего меню не бывает никаких мелочей. Все должно быть предметом самого пристального внимания – закуски, салаты, напитки, коктейли, горячие мясные и рыбные блюда, выпечка и десерты. Меню может включать традиционные салаты «Оливье» или «Селедка под шубой», но может быть составлено таким образом, чтобы удивить гостей каким-то редким деликатесом, например, омаром, крабом или лобстером.

При встрече предстоящего года Лошади торжественный стол должен обязательно включать горячие блюда из мяса и птицы. Лучше, если среди новогодних блюд 2014 года будут запеченные или тушеные кролик или заяц.  Не забудьте про овощные блюда и разнообразную зелень, поскольку лошадь относится к травоядным животным. Будет правильным, если одно-два блюда оформить в форме миниатюрной лошади, ее головы или подковы. Желательно, чтобы гостям были предложены вкусные салаты, необычные закуски, горячее и сладкий десерт. Следует также тщательно подобрать напитки.

 Как украсить дом к Рождеству: рождественские цветы и украшения.

Выбрать простые, но интересные и доступные, изысканные и оригинальные, с национальным оттенком новогодние рецепты не составляет никакого труда. Надо только решить, что именно приготовить на Новый год, чтобы вам было интересно этим заниматься, и не отняло много времени и сил. Совсем не обязательно увлекаться количеством новогодних блюд 2014 года. Важно правильно рассчитать  продукты по числу гостей и приготовить так, чтобы всем было вкусно и елось с удовольствием.

Закуски

•    Празднично и красиво выглядят тарталетки с разнообразными начинками. Они очень вкусны и хорошо подходят в качестве новогодней закуски или для фуршета. Тарталетки можно изготовить самостоятельно, применяя специальные формочки, но лучше приобрести готовые и приготовить только начинку или разнообразные ее варианты. Например: Начинка из красной рыбы: творожный сыр смешиваем с мелкопорубленным укропом и кладем на дно тарталетки, сверху – ломтик слабосоленой красной рыбы и тонкий ломтик лимона. Начинка из печени трески: печень трески размять смешать с мелкопорубленными сваренными вкрутую яйцами, добавить немного мелконарезанного соленого огурца и репчатого лука, который предварительно обдать кипятком для удаления горечи. Начинка из авокадо: смешать в блендере мякоть авокадо, творожный сыр, немного сока лимона, зелени, например, базилика.

•    Многим нравятся в качестве закуски ломтики форели, завернутые в огурец, оформленные в виде свечей. Рецепт их приготовления очень прост. Понадобятся: форель, творожный сыр, огурцы, зелень, для украшения - болгарский красный перец, красная икра. Огурец нарезать тонкими длинными ломтиками. Сыр смешать с мелко нарубленной зеленью и смазать им ломтики огурца. Сверху положить тонкий ломтик форели, свернуть огурец в рулетик. Сверху вставить кусочек красного сладкого перца в форме фитилька свечи, украсить красными икринками.

•    Курица на шпажках с курагой. Получается в виде медальончиков из курицы с сердцевиной из оранжевой кураги. Такие медальончики приятно смотрятся на столе, к тому же хорошо выручат хозяйку – быстры в подготовке, в экстренных случаях ими можно перекусить и закусить до основного мероприятия. Примерный состав: 2 штуки куриного филе, 26 штук кураги, один зубец чеснока, перец, соль и для обжаривания подсолнечное масло. Куриное филе разрезать на части, отбить до одинаковой толщины, сбрызнуть чесночным соком, посолить, поперчить, нарезать полосками 1-1,5 см. Курагу предварительно замочить, каждую обернуть в куриное филе и нанизать на отдельную шпажку. Шпажки обжарить на сковороде в растительном масле 4 минуты. Остывшими, уложить на блюдо на листья салата или другой зелени.

•    Рулетики закусочные из ветчины и сыра. Для приготовления начинки сыр и чеснок натереть на терке и смешать с майонезом и мелко порубленной зеленью (можно без нее). На тонкие пластики ветчины положить начинку, скрутить в рулетик, скрепить шпажкой. Выложить на блюдо, украсив зеленью или маслинами.

•    Горячая закуска из ветчины, бананов и сыра. Очищенные бананы разрезать пополам, завернуть в ломтики ветчины. Уложить их в форму для запекания. Сверху положить по ломтику твердого сыра. Запекать в духовке при 180 градусах пока не расплавится сыр.

Рекомендуется не слишком активно применять полуфабрикаты и консервированные продукты. Закуски можно также делать в форме разных новогодних игрушек, зайчиков или снеговиков. В их составе могут быть крабовые палочки, яйца, куриное филе, майонез.

Салаты

Когда задаются вопросом «Что приготовить на Новый год?», в первую очередь думают про салаты.  Без салатов не обойтись никому. Это – вкусные смеси быстрого приготовления самых разнообразных составляющих вместе со специями, пряностями, зеленью, соусами и заправками. К ним небезразличны практически все. Салаты, как новогодние блюда 2014 года, можно украшать различными овощами и зеленью, делать их в виде праздничных символов, подавать порционно в красивых бокалах или салатниках. Эти блюда должны быть вкусными и оригинальными и не слишком тяжелыми и вредными, поскольку многим предстоит еще гуляние в новогоднюю ночь.

Что приготовить на Новый год, чтобы на столе был символ-талисман Нового года, да еще и съедобный? Лучший вариант – салат, ведь выложить его в форме лошади намного проще, чем какое-нибудь другое блюдо.

•    Салат «Лошадь». Потребуется: 400 граммов винограда (или изюма), столько же куриного филе (две грудки), пять стеблей сельдерея, а также соус или майонез. Можно приготовить грибной соус по следующему рецепту: 200 граммов грибов, 100 граммов сливочного масла, две луковицы, муки чайная ложка, три столовых ложки сметаны, зелень. Сначала подготавливают все ингредиенты: отваривают мясо, грибы, сельдерей и лук мелко нарезают. Пока курица варится, готовят соус. На сковороде растапливают сливочное масло, добавляют лук и грибы. Когда все это немного обжарится, всыпают муку, продолжают жарить две минуты, помешивая. Затем добавляют сметану и доводят до закипания смесь. После этого вливают неполный стакан воды, тушат 10 минут. Останется дополнить зеленью и соус практически полностью готов.
Когда все компоненты салата почти готовы, измельчаем курицу, смешиваем с грибным соусом и нарезанным сельдереем. Оставшийся соус можно будет  применить для приготовления других блюд. Перемешанный салат выкладывают на сервировочную тарелку в форме лошади, украшают виноградинками (изюмом).

•    Салат «Еловые шишки». Куриное филе (2 шт.) порезать, посолить, поперчить, обжарить. Луковицу порезать, залить кипятком на 5-10 минут для удаления горечи. Сыр твердых сортов натереть на крупной терке. 3 сваренных вкрутую яйца, 2 отварных картофелины, 2 соленых огурца порезать кубиками. Все перемешать, посолить, смазать майонезом. Салат выложить на блюдо в виде двух шишек разных размеров и обмазать их майонезом. Украсить шишки миндальным орехом. Положить между ними веточки розмарина или укропа в качестве "еловой ветки".


•    Слоеный салат с семгой. Состав: 400 граммов соленой семги, 2 луковицы, 3 картофелины, 4 яйца, 2 яблока, 200 граммов твердого сыра, красная икра, растительное масло, майонез. Отварить яйца и картофель, натереть их на крупной терке, белок и желток отдельно. Лук порезать мелко и обжарить.  Очищенное яблоко и сыр потереть на терке. Выложить все в разъемную форму без дна, установленную на блюдо, слоями: семга, лук, картофель, яблоки, сыр, белки, желтки и немного сыра. Каждый слой промазывайте тонким слоем майонезом. Выдержите салат в холодильнике под пленкой, снимите форму и пленку и украсьте его по бокам семгой, тертым яйцом, сыром, сверху икринками, блюдо зеленью.


•    Салат «Фиалка». Понадобятся: копченый окорок (или отварная куриная грудка) – 300 граммов, грибы – 500 г, свежие огурцы – 300 г, корейская морковь – 200 г, чернослив – 200 г, майонез, крекеры соленые, редис, красная капуста, шпинат. Приготовление: Грибы порезать, посолить, поперчить и обжарить с луком.  Соломкой нарезать окорок, чернослив и огурцы.  Положить в салатник слоями порезанный окорок, чернослив, грибы, свежие огурцы, морковку по-корейски. Каждый слой смазать тонким слоем майонеза. Оставить на час в холодильнике, чтобы впитался майонез. Для украшения блюда редис разрезаем на тонкие ломтики и выдерживаем их в соке красной капусты, от этого они приобретут фиолетовый цвет. Редис можно не выдерживать в соке красной капусты, тогда лепестки фиалки будут белыми. После выстойки салат уложить на блюдо вверх дном. Из редиса сформировать лепестки фиалок и украсить верх салата. Сердцевину фиалок сделать из яичного желтка, листья фиалок – из шпината. Края салата украсить крекерами.

Статьи Новогодней тематики СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: Живая или искусственная новогодние ели. Какую выбрать?

Горячие блюда

•    Кролик тушеный по-французски. Кусочки кролика посолить, обмазать горчицей, обжарить. Потушить в сотейнике с добавлением бульона и красного вина. По мере выкипания добавлять бульон, а также поварить с лавровым листом.  После выложить кролика в сотейник, смазать джемом, обсыпать маринованным луком и полить луковым маринадом. Потушить в духовке 1 час, поливая образующимся соком. Оставшийся при тушении сок заварить крахмалом, разведенным в вине, прокипятить, посолить, поперчить. Выложить мясо кролика на блюдо, полить соусом.

•    Гусь, запеченный с яблоками. Традиционно рождественское блюдо. Потребуется гусь весом примерно 4 кг, 1 кг яблок и 1 кг апельсинов, 2 головки чеснока, 150 г меда, соль и специи. Подготовленную тушку гуся натереть изнутри солью и перцем. Мелко порубить зелень, Яблоки и апельсин нарезать на дольки и нафаршировать ими гуся. Отверстие скрепить зубочистками или зашить нитками. Крылья и ножки закрепить ниткой. Выдавить 1 головку чеснока в мед и обмазать им гуся. Вместо меда с чесноком можно использовать соевый соус. Прорезать в коже отверстия и ввести под кожу гуся очищенные зубчики чеснока. Уложить гуся в форму для запекания и накрыть неплотно фольгой. Запекать час при температуре 180 градусов. После гуся полить образовавшимся соком, лишний жир слить. Далее снять фольгу и запекать до готовности, поливая образующимся соком. На стол подать, украсив зеленью, ломтиками лимона или печеными яблоками. В качестве соуса процедите сок, образовавшийся при запекании, смешайте его с водой и поварите.

•    Свинина, запеченная в рукаве с овощами. Состав: шейная часть свинины – 1,5 кг, капуста – 800 г, морковь – 4 шт., лук – 4 шт., 3 зубца чеснока, грибы – 200 г, перец, соль, сушеные травы (базилик, тимьян, чабрец, укроп, розмарин). Приготовление: Свинину посолить, обсыпать пряностями и поставить в холодильник для маринования на 2 часа или сутки. Выложить маринованную свинину в пакет для запекания и добавить туда порезанную крупно морковь, лук, чеснок, капусту, шампиньоны. Пакет закрыть и запекать 25 минут при температуре 250 градусов и еще полтора часа при температуре 180 градусов.

Статьи Новогодней тематикиСТАТЬИ ПО ТЕМЕ: Как встречать год Лошади?

Десерты и выпечка

Десерты – это не просто новогодние блюда 2014 года, но еще и лакомства, да и украшение застолья. В их приготовлении можно фантазировать бесконечно. Необычайно популярны всевозможные желейные десерты. К тому же, если их подавать в оригинальной форме, они особенно будут нравиться гостям. Так как любимое блюдо лошади – овес, на новогоднем столе надо поставить овсяное блюдо. Неплохой вариант – испечь овсяное печенье. Кроме того, известно, что лошади любят яблоки, поэтому к месту будет яблочный пирог, который подают запеченным с изюмом, орехами и медом. Торт, красиво и оригинально разукрашенный основными атрибутами наступающего года будет незаменимым на праздновании. Торт может быть в форме рукавички, часов, елки, снегурочки или Деда мороза.

•    Новогодний десерт "Пьяные фрукты".  Любые фрукты и ягоды разных цветов нарезать кубиками и перемешать. Залить их шампанским и поставить в холодильник на 2 часа. Подавать в фужерах или стеклянных формочках, украсив тертым шоколадом.

•    Овсяно-яблочное печенье. Потребуется 1,5 стакана овсяных хлопьев, 1,25 стакана муки, по 0,5 ч. л. соды и корицы, по 0,25 г разрыхлителя и соли, 4 ст. л сл. масла, 1,5 стакана сахара, 1 яйцо, 1 яблоко, 3/4 стакана изюма. Смешать хлопья, муку, соду, корицу, разрыхлитель, соль, взбитый с маслом сахар, яйцо, тертое очищенное яблоко. Добавить изюм. Противень выстлать пергаментной бумагой и смазать маслом. Выложить на противень столовой ложкой печенье, оставляя между ними 3 см. Выпекать при температуре 180 оС минут 15 до золотистого цвета. дать печенью слегка остыть, затем горячим выложить на решетку. Остывшее печенье полить глазурью: взбитые сахарная пудра (300 г), кленовый сироп (3 ст. л.) и вода (2 ст. л.).

Напитки и коктейли

Для новогоднего праздничного стола 2014 нужно правильно подбирать напитки. Для Лошади следует выбирать качественное вино с учетом меню, которое будет на столе. Врачи в новогоднюю ночь не советуют смешивать крепкие алкогольные напитки с газированными.

•    Клюквенная настойка. Чистую сухую клюкву размять с сахаром и смешать с водкой. Плотно накрыть фольгой, выстоять 2 часа. Процедить, перелить в графин и охладить.

•    Апельсиновый напиток. 4 апельсина, 1 кг сахара, 30 г лимонной к-ты, 9 л воды. Вымытые и обсушенные апельсины выдержать 12 часов в морозильной камере, чтобы не горчила шкурка. Слегка оттаять апельсины, нарезать на мелкие кусочки, удаляя косточки, и измельчить в блендере или в мясорубке. Залить их 3-литрами холодной воды, перемешать и оставить на 10 минут. Дважды процедить, добавить сахар и лимонную кислоту, перемешать, влить остальную воду, перемешать еще раз. Через час апельсиновый напиток готов.

Встречая 2014 год, постарайтесь так сделать, чтобы вся квартира и праздничный стол были украшены и выдавали радостные эмоции. Можно поставить на стол свечи, выложить конфеты и мандарины. Предложенное примерное меню из того, что приготовить на Новый год, довольно актуально. Однако всякая хозяйка выполнит свои личные рецепты, которые порадуют как семью, так и гостей. Доброго всем Нового Года!

Вернуться в раздел Новости

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ