1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

IV Зимний фестиваль орхидей традиционно пройдёт в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»

Смотрите также: V Зимний фестиваль орхидей (2014 г) и фестиваль «Экзотическая зима» »


22 декабря 2012 года стартует IV Зимний фестиваль орхидей, который традиционно пройдёт в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» и продлится до 24 марта 2013 года.

Время проведения фестиваля совпадает со временем цветения тропических орхидей в их естественной среде обитания и приходится на нашу зиму, когда город запорошен снегом, а под ногами поскрипывает снег. Такой чудесный подарок к Новому году и Рождеству дарит нам устроитель этого незабываемого праздника цветущих орхидей Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Организуя четвёртый Зимний фестиваль орхидей, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» ставит своей целью показать людям удивительную красоту и разнообразие растений, напомнить о необходимости разумного отношения к природе и ее богатствам, а также о том, что судьба всей земной природы зависит от каждого из нас.

IV Зимний фестиваль орхидей – это в первую очередь выставка цветущих орхидей (22.12.12-24.03.13), которая пройдёт в Пальмовой оранжерее Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Пальмовая оранжерея - самая большая оранжерея МГУ, созданная в 1891 году на средства благотворителей. Прошедшая недавно реконструкция оранжереи увеличила её площадь, сохраняя частично исторические фасады и металлические конструкции XIX века.

На фото: орхидея фаленопсис в Пальмовой оранжерее во время Зимнего Фестиваля орхидей.

Посетить историческую Пальмовую оранжерею всегда интересно. Ведь здесь собраны самые высокие и самые старые растения из коллекции ботанического сада: вековые пальмы, тропические лианы, двухсотлетний саговник. Здесь также можно посмотреть, как растут финики, кофе, бананы, цитрусовые и многие другие экзотические растения.

На выставке цветущие орхидеи будут представлены в максиально приближенной к естественной для них среде обитания, которая в полной мере создана в Пальмовой оранжерее. Некоторые из орхидей разместятся на стволах деревьев, а их свисающие корни дополнят иллюзию тропического леса, где прогуляться сможет каждый посетитель выставки.

В день открытия фестиваля 22 декабря в 19.00 в Пальмовой оранжереи пройдет концерт «Музыка цветов», посвященный открытию Фестиваля орхидей. В исполнении ансамбля виртуозов «Концертино», баритона Андрея Батуркина и лирико-драматического сопрано Веры Кононовой прозвучат красивейшие мелодии, посвященные цветам, П. И. Чайковского, Ж. Бизе, К. Гарделя, А. Пьяццоллы, Д. Верди, Д. Пуччини, Я. Сибелиуса, Э. Морриконе, Э. Ллойд-Вебера. Получить приглашения на концерт «Музыка цветов» и дополнительную информацию можно у Инны Киреевой, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ,  www.artes.ru, моб: +7 926 011-22-48, офис: +7 495 783-96-09, 8 800 100-05-80. Вход на концерт «Музыка цветов» будет строго по приглашениям!

На фото: орхидея онцидиум в Пальмовой оранжерее во время Зимнего Фестиваля орхидей.

Четвёртый Зимний фестиваль орхидей представит множество цветущих и декоративно-лиственных экземпляров тропических растений, привезённых в Москву из разных стран мира. Это многообразные орхидеи (фаленопсис, ванда, цимбидиум, онцидиум, биаллара, камбрия, зигопеталум, брассада, мильтония, пафиопедилум,  ваниль…), в том числе орхидеи-хищники (венерины мухоловки, росянки, кувшиночники), а также бромелии, бегонии, антуриумы, ананасы, стрелиции и другие. Многие из них кроме экзотической окраски, необычной формы цветков, листьев, корней имеют интересные приспособления к оплодотворению. Какие-то светятся в темноте, какие-то источают привлекающие опылителя запахи, волшебные или, напротив, зловонные. А есть и такие, которые поедают насекомых и даже грызунов.

Для удобства просмотра выставки возле каждого растения или группы есть табличка с названием и основными характеристиками. Посетив выставку орхидей в составе экскурсии, можно не только насладиться великолепным зрелищем, но и узнать удивительные факты об орхидеях и других тропических растениях, представленных в экспозиции. Любители фотографии смогут запечатлеть чудесное цветение и сфотографироваться в «московском тропическом лесу».

В рамках Четвёртого Зимнего Фестиваля орхидей пройдёт выставка цветущих орхидей из частных коллекций. Она состоится в начале марта в выставочном зале Ботанического сада. Соорганизатором выставки выступит Московское общество любителей орхидей (molo.ru). Цветущие орхидеи представят московские коллекционеры, выращивающие их в обычных квартирах. Они дадут консультации по содержанию орхидей (в том числе редких) в домашних условиях, их особенностях и секретах ухода. В программе выставки орхидей из частных коллекций тематические лекции и мастер-классы по посадке и делению орхидей, которые проведут для всех желающих опытные коллекционеры.

Все желающие посетители фестиваля орхидей будут иметь возможность в считанные минуты перенестись из тропического климата Пальмовой оранжереи с пышной и яркой растительностью в климат пустынь, где в таких, казалось бы, экстремальных условиях, несовместимых с жизнью, успешно существуют многообразные и фантастические творения природы - суккуленты. Одновременно с выставкой орхидей в новом отделении оранжерейного комплекса впервые пройдёт выставка суккулентов, растений засушливых областей Земли из обширной коллекции Ботанического сада МГУ. Выставка расскажет об их невероятно изобретательных приспособлениях к жестким условиям среды обитания, поможет полнее представить разнообразный растительный мир планеты.

Полученные от выставок, или одной из них, впечатления останутся надолго в душе каждого посетителя, и мы с благодарностью будем вспоминать прошедший и вновь ждать следующий Пятый Зимний Фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» расположен по адресу: гор. Москва, Проспект Мира, дом 26, строение 1.

Добраться до Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» можно на метро. Станция метро «Проспект Мира» Кольцевой линии находится в двухстах метрах от входа в сад. От станции метро «Сухаревская» нужно пройти 650 метров. Ориентиры: дом-музей Брюсова, ресторан «Вапиано» и цветочный магазин в современном стеклянном здании. Нужно подняться по пандусу, за раздвижными стеклянными дверями в центре холла билетная касса, в конце холла - вход в ботанический сад. На троллейбусах № 9 и № 48, маршрутном такси № 9 можно доехать до входа в сад (остановка «Грохольский переулок»).

Режим работы сада во время Фестиваля орхидей.

Пальмовая оранжерея открыта для посетителей ежедневно без выходных, с 11.00 до 19.00, продажа билетов до 18.30. Сад открыт с 10.00 до 19.00.
Билеты в оранжерею: полный — 200 рублей, льготный — 150 рублей (в стоимость входит входная плата в сад).
Вход в сад без посещения оранжерей — 100 и 50 рублей соответственно.
Студенты и сотрудники МГУ, участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп — проходят бесплатно.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» www.hortus.ru

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ