1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Как украсить дом к Рождеству? Рождественские цветы и украшения

Для украшения домашних помещений к рождественским праздникам всегда используют различные растения, выполняющие роль разнообразных символов. Это могут быть еловые ветви, остролист, омела, плющ и другие виды растений, с помощью которых выполняются оригинальные праздничные декорации, создающие особую, своеобразную обстановку и прекрасное настроение.

Одним из самых величественных и красивых рождественских украшений считается использование молочая красивейшего, или пуансеттии, которую иначе называют еще Рождественской звездой. Растение необыкновенно красиво, увенчано большими ярко-красными цветами, по форме напоминающими звезды. Сами цветки совсем не крупные, а, наоборот, мелкие, окружены большими цветастыми прицветниками, которые как раз и выглядят в форме звезд. Существуют разнообразные сорта пуансеттии, в том числе кремовой, розовой и белой окраски. Однако самой популярной является пуансеттия красного цвета, которую символически именуют «Вифлиемской звездой», по преданию взошедшей в момент рождения Иисуса Христа.

Существуют и другие «рождественские цветы» - растения с жизненным циклом, предусматривающим цветение в зимнее время. Это азалия, камелия, орхидея, цикламен, шлюмбергера - "рождественский кактус", пеларгония и некоторые другие. В разных странах они также прекрасно вписываются в рождественские и новогодние торжества.

Другие варианты рождественского украшения помещений:

•    Применяют вечнозеленые живые миниатюрные растения. Горшки под такие украшения обычно выбирают одного цвета. Потом их тоже украшают всевозможными декорациями, в том числе вырезанными из бумаги снеговиками, снежинками, фигурками животных и сказочных персонажей.

•    Изящная гирлянда. Это довольно массивное рождественское украшение, для которого используются зеленые ветки сосны, ели, плюща и красная лента. Такую гирлянду сначала вяжут до нужной длины, затем оборачивают красной лентой и дополняют различными мелкими украшениями. Вывешивают на самом видном месте, хорошо смотрится как обрамление камина.

•    Вход в гостиную, например, можно украсить гирляндой из сосновых или еловых веток, это – «зеленая гирлянда». Она создаст праздничное настроение, оживляет и украшает интерьер. Ее тоже дополнительно можно украсить веночком из еловых веточек, переплетенных яркой красной лентой.

•    Прекрасно выглядят гирлянды из всевозможных шишек, которые  можно выкрасить в различные цвета.

•    Великолепная рождественская композиция получается из цветов белой гвоздики, амариллисов или розы, в композиции с разноцветными шарами, елочными игрушками, флористическими губками и ленточками. На дно круглой вазы укладывают влажную губку. Затем ленточкой перевязывают несколько цветков амариллиса, вставляют их в губку. Оставшееся в вазе свободное пространство заполняют цветками розы или белой гвоздики. После этого прикрепляют к липкой ленте елочные украшения и оборачивают ею вазу. Для прочности конструкции иногда применяют быстросохнущий клей.

•    Впечатляет рождественская композиция из роз, причем на ее изготовление уйдет всего несколько минут. Понадобится всего лишь небольшое блюдо прямоугольной формы или глубокая тарелка, губка и красные розы. Цветы нужно срезать, оставив короткие черенки, которые равномерными рядами воткнуть в губку. Края блюда украшают, например,  веточками туи. Композиция прекрасно украсит праздничный стол.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Как встречать год Лошади?

Где можно встретить Новый год?

Как встречают Новый год в разных странах?

Вернуться в раздел Новости

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ