1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Какой сорт яблок выбрать, и как вырастить виноград в Подмосковье, подскажет и научит «Аптекарский огород»

Начинающие садоводы и дачники часто затрудняются, какой сорт яблок выбрать для посадки на своем участке? А порой заходят в своем увлечении  плодоводством еще дальше и озадачиваются более сложной проблемой, например, как вырастить виноград в Подмосковье. Ответы на все эти вопросы можно получить в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» на ежегодном фестивале «Краски осени», который в этом году проходит с 5 сентября по 11 октября. Особенностью нынешнего фестиваля стала премьерная плодовая выставка «Мир! Труд! Урожай!», она пройдет впервые в истории сада.

Выставка "Мир. Труд. Урожай"







ДЕГУСТАЦИЯ ЯБЛОК СЕЛЕКЦИИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА МГУ

В первые дни работы фестиваля на выставке проходит дегустация яблок селекции Ботанического сада МГУ, которая продлится до окончания запасов яблок этих сортов. Всего на выставке урожая представлено более 20 сортов яблок. В числе дегустируемых:
 
•    "Юбилейное биофака". Летний сорт. Небольшое, но очень красивое и душистое яблоко с фиолетовым отливом с кремовой кисло-сладкой мякотью.
•    "Юный натуралист". Осенний сорт. Гибрид двух известных сортов: "Коричное полосатое" и "Уэлси". Крупное, крепкое, сочное, желто-красное яблоко с ярким десертным вкусом.
•    "Услада". Раннеосенний сорт. Гибрид между сортами "Северянка" и "Народное". Очень крупное, румяное яблоко с полосками, с замечательным кисло-сладким вкусом.

На выставке «Мир! Труд! Урожай!» представлены также тыквы весом до 40 кг, кабачки, патиссоны, помидоры, перец, морковь, свекла, капуста, более 10 сортов груш, сливы, рябина, ананасы, пшеница, рожь, ячмень, пряные травы и многое-многое другое.

Дегустация яблок, сорт Юбилейное биофакаДегустация яблок, сорт Алеся

дегустация яблок, сорт Октябренок



 






ВЫСТАВКА ВИНОГРАДА

12 сентября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»  пройдёт выставка винограда, организованная Московским Клубом Виноградарей и Виноделов. Гости увидят как столовые, так и технические сорта, предназначенные для производства вина. Главное — все представленные сорта выращены в Подмосковье. С 19.00 до 20.00 виноград можно будет продегустировать!

Кроме того, на выставке можно будет получить ценные консультации от членов Клуба — посетители узнают, с чего начать выращивание винограда у себя на даче. Помимо этого, виноградари детально расскажут об осенне-зимних занятиях Клуба в «Аптекарском огороде»  — в ходе семинаров гостей научат сажать выставка винограда на фестивале "Краски осени"и выращивать виноград, который будет щедро плодоносить, а также ДЕЛАТЬ ВИНО! Первые занятия прошли в саду этой весной.
 
Время работы выставки винограда: 12.00 — 20.00
 
Напомним, в конце мая 2015 в «Аптекарском огороде» посадили плодовый виноград, пригодный для выращивания в Подмосковье. Сигнальный урожай ожидается к 2017 году.

РАСТЕНИЯ НА ФЕСТИВАЛЕ «КРАСКИ ОСЕНИ»

Кроме того, «Краски осени» — это феерия красочного цветения на открытой территории сада. Берега Зеркального канала украшает цветочное ожерелье из десятков сортов хризантем — от простецких до благородных и утонченных — с тончайшими нитевидными лепестками, которые могут сломаться от капель дождя. Также цветут астры, верески, гортензии и декоративные капусты.

С середины сентября сад вспыхнет последними яркими красками — по очереди запылают разноцветные дальневосточные клены, лимонно-желтые амурские бархаты, апельсинные каштаны, бордовые шиповники и рододендроны, красно-бурые дубы, розовые бересклеты, пурпурные скумпии и девичий виноград – весь в переливах от оранжевого до фиолетового. Кремово-желтыми и прозрачными станут липы в старинных аллеях. Лишь сирени держатся до последнего, точнее, до первых заморозков, да так и сбрасывают свои листья зелеными.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 21.00, касса — до 20.30

Сайт «АПТЕКАРСКОГО ОГОРОДА» : http://www.hortus.ru/

БОТАНИЧЕСКИЙ САД МГУ  «АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД»


Вернуться в Каталог выставок | Вернуться в раздел Новости

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ