1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Международная выставка «ЦветыЭкспо-2012». Обзор

Завершила работу международная выставка цветов, растений, техники и технологий для цветоводства и ландшафтного дизайна «ЦветыЭкспо-2012», ставшая одним из самых красочных и ярких событий Московской осени. Вход на выставку украшала аллея кленов от голландской компании «Эбен» и алые розы известной эквадорской компании «Белла роза». Все залы выставки утопали в цветах сказочной красоты (чего только стоят розы, высотой с человеческий рост!), а воздух наполнял чарующий аромат. Дизайнерское оформление каждого стенда выставки поражало вновь и вновь. Не удивительно, что выставка была интересна не только профессионалам, чья деятельность связана с цветами, цветочным бизнесом, декоративным садоводством, ландшафтным дизайном и флористикой, но и простым москвичам и гостям столицы.

Второй год в подряд международная выставка цветов, растений, техники и технологий для цветоводства и ландшафтного дизайна проводилась в Международном выставочном комплексе "Крокус Экспо" в павильоне № 1 в залах 2 и 3. Организаторами проекта выступили Международный выставочный центр «Крокус Экспо» и выставочная компания «ГринЭкспо» при под- держке Министерства регионального разви- тия РФ, Правительства Московской области, ООО «Опора России» и с участием Нацио- нальной гильдии флористов, Ассоциации цветоводов и озеленителей России, Ассоциации «Теплицы России», Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии, Евразийского союза семеноводов.

Об интересе к выставке «ЦветыЭкспо» российских и зарубежных профессио- налов зеленого сектора свидетельствует рост числа и географии её участников (всего 355 компаний из 25 стран мира). Это способствовало расширению тематики выставки, экспозиционной площади (15 тыс. кв. м) и деловой программы. 150 участников выставки представили срезанные цветы. Крупнейшие цветочные комплексы России из 20 регионов участвовали в работе международной выставки «ЦветыЭкспо-2012»,. На своих стендах они представили срезанные цветы, посадочный материал, новинки отечественной и зарубежной селекции, современные технологии и тренды. Из российских предприятий наиболее ярко были представлены хозяйства "Розовый сад", "Цветочный экспресс", "Галантус", "Ульяновский совхоз декоративного садоводства", агрохолдинг " Московский", "Подосинки", "Теплицы Раменские", "Мосроза", "Новая Голландия", "Северная мечта", "Чеховский сад", "Сейм-Агро", "Зелёный дом".

 В разделах выставки кроме срезки были представлены горшечные растения, семена и посадочный материал, флористические аксессуары, упаковочные материалы, ёмкости для растений, цветочные подвесы, элементы озеленения, садовая техника, инвентарь, садово-парковое освещение, книги, периодика, мультимедиа и многое другое.

С большой заинтересованностью в выставке участвовали мировые лидеры цветочного бизнеса из Англии, Голландии, Германии, Бельгии, Венгрии, Италии, Эквадора, Колумбии, Франции, Израиля, Кении, Эфиопии, Тайваня и других стран. Ассоциации цветоводов Голландии, Колумбии, Эквадора, Франции, Турции и Тайваня участвовали в выставке с национальными коллективными стендами, что ещё раз подтверждает мировое признание выставки «ЦветыЭкспо». На стендах зарубежных компаний демонстрировались инновационные технологии, новые культуры и сорта.

Известнейшие мировые компании "Розен Тантау", "Кордес" (Германия), "Мейан Интернешнл" (Франция), "Дэвид Остин" (Англия) представили новинки в селекции роз. Французская розоводческая компания "Меиленд" среди новинок своей коллекции представила русскую серию сортов "Большой театр", "Чехов", "Ломоносов", "Парк Горького". Герберы, гвоздики и хризантемы экспонировали компании "Лекс плюс", "Терра Нигра", "Делифлор Хризантен", "Деккер Хризантен", "Фидес", "Флорист". Новинки мировой селекции ирисов демонстрировала компания "Кайе" (Франция). Компания J.A. & J. Moerman, специализирующаяся на высшем сегменте восточных лилий, представила эксклюзивную коллекцию лилий с первой оранжевой лилией Saltarello, а также лилии со сдвоенными цветками, не образующие пыльцы. Российские новинки селекции флоксов представила автор Елена Константинова.

Лучшие образцы своей продукции демонстрировали российские и зарубежные питомники и хозяйства: российские предприятия "АСТ", "Флора-Сказ", "Зелёные линии", "Бонум Фактум", "Армавирский совхоз декоративных культур", "Императорский питомник", "Корни"; среди зарубежных участников питомники "Эббен", "Би энд Ри", "Хейдевельд" (Голландия), "Ван Спейбрук", "Арбор", "Аарбомекс", "Вандепутте" (Бельгия), "Грин Тим" (Дания), "Дронус Пфланцен" (Германия), "Вануччи Пьянте", "Кити Пьянте", "Виваи Маркони", "Виваи Паландри", "Зелари Пьянте", "Сандро Бруски" (Италия), "Тронсе" (Франция), "Мармара" (Турция).

Впервые на выставке "ЦветыЭкспо" были представлены теплицы, оборудование, техника, технологии, позволяющие экономично получать качественную цветочную продукцию, а также хранить и реализовывать её. Самыми авторитетными участниками этого раздела выставки «ЦветыЭкспо» были голландская компания "Ривахо", немецкая "Кресс", французская "Ришель", бельгийская "Дефорше", испанская "Руфепа", российская "Тепличные технологии".

День российской флористики и два главных флористических мероприятия года прошли в дни работы выставки "ЦветыЭкспо". Это 13-й традиционный Чемпионат России по профессиональной флористике «Russian Cup-2012” и Чемпионат России среди флористических школ “Russian Skills-2012”. Организатором этих мероприятий выступила Национальная Гильдия Флористов. Чемпионом России по профессиональной флористики 2012 года стала Алиса Амбер (Пемрь)

Все дни работы выставки в режиме нон-стоп проходили шоу-показы и мастер-классы лучших российских и иностранных мастеров флористики мирового класса, в том числе знаменитого немецкого мэтра флористики Грегора Лерша и голландских мастеров флористики и дизайна Паскаля Кёлемана и Руди Тёнмана.

Деловая программа международной выставки "ЦветыЭкспо-2012" была разнообразна и насыщена. Это семинары, круглые столы по агротехнике и новым технологиям, проблемам зелёного бизнеса, питомниководсва, садовых центров, ландшафтной архитектуры, маркетингу и торговле.

В первый день работы выставки состоялась церемония награждения  победителей первого этапа Московского международного конкурса Роз, организованного фестивалем "Moscow Flower Show". Конкурс объединил российских розоводов страны и способствует продвижению культуры выращивания роз в России.

В рамках выставки прошли конкурсы «Новинка года» и «Лучшее качество продукции».

Для профессионалов ландшафтного искусства были организованы конференция «Французские ландшафтные архитекторы в Москве», виртуальная экскурсия по знаменитому немецкому питомнику «Лорберг», а также знакомство с работой ландшафтных архитекторов голландского питомника Эббен.

Презентацию социально ориентированного городского парка "Алые Паруса" (Воронеж), разбитого по проекту французского ландшафтного архитектора Оливье Домье, провели Посольство Франции и Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии. Финансовая группа Лайф представила новый сорт розы Лайф, созданный английским селекционером К.Диксоном. Роза Лайф стала символом банка и основой его социального проекта: розы Лайф были высажены в 25 городах России.

Компания "Особые цветы" ("Special Flowers") и российский дизайнер Сергей Карпунин при содействии "C.I. Florever Colombia S.A.S." провели показ "Особые цветы - инновационные идеи для Вашего творчества". Посетители выставки имели возможность не только посмотреть на неувядающие, или стабилизированные, цветы, но подержать их в своих руках.

Компании "Зеленая линия" провела цикл мини-семинаров по интернет-маркетингу «Развитие on-line бизнеса в «зеленой» отрасли: факторы успеха и типичные ошибки». В них рассказывалось о правилах создания сайтов, интернет-магазинов, помогающих вести бизнес.

Все дни работы выставки "ЦветыЭкспо" первая в России школа керамической флористики «ФЛЕР» проводила мастер-классы для её посетителей. Каждый желающий мог приобщиться к новому виду искусства КЕРАМИЧЕСКАЯ ФЛОРИСТИКА, пришедшему к нам из Японии. При помощи самозатвердевающей полимерной глины «Fleur», особой техники и тончайшей проработки деталей мастерам удаётся создать утончённые композиции из цветов, не отличаемые от настоящих, но неподвластные времени.

Это далеко не полный перечень мероприятий и открытий Международной выставки «ЦветыЭкспо-2012», ставшей важнейшим событием года для профессионалов зелёного сектора России, СНГ, зарубежных стран. Участники выставки получили возможность для продвижения своей продукции на отечественный и зарубежный рынки, встретились с потребителями и деловыми партнёрами из различных регионов, узнали о состоянии отечественного и мирового  рынка цветочной индустрии, имели возможность профессионального общения, обмена мнениями по проблемам развития цветочного бизнеса. Всё вместе взятое свидетельствует о том, что Международная выставка «ЦветыЭкспо-2012»  с о с т о я л а с ь!

Сайт выставки: www.flowers-expo.ru

Смотрите информацию о выставке «ЦветыЭкспо-2013» на нашем сайте

Вернуться в каталог выставок.

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ