1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Плющ и злаки помогут снизить загазованность в городах.

С каждым годом растёт число машин, а вместе с этим и содержание диоксида азота и микроскопических частиц сажи от выхлопов двигателей в воздушной среде города.

По данным журнала «Наука и жизнь» на транспорт приходится 55 % от общего количества выбросов двуокиси азота (NO2), который даже в небольшой концентрации раздражает дыхательные пути, а в более высокой может вызвать отёк лёгких. Неудивительно, что загрязнённый воздух городов становится причиной сердечно-сосудистых и бронхо-лёгочных заболеваний и преждевременных смертей. По статистике во всём мире за год от загрязнения воздуха умирает 1 млн. человек.

Один из способов борьбы с загазованностью предложили учёные из английского Университета Ланкастера. Они выяснили, что газонные злаки и плющи очень эффективны против загазованности и способны снизить её на 40-60%. Они предложили вокруг городских магистралей устраивать зелёные коридоры. Вдоль их стен предлагается высаживать плющ, а сверху в виде навеса газонные злаки. Таким же способом можно озеленять рекламные щиты в городах.

Учёные утверждают, что этот простой и дешёвый способ борьбы с загазованностью в городах может спасти здоровье и жизни многих людей.

Читайте также:

«Тульские засеки» могут стать национальным парком.

Новый сорт пеларгонии не образует пыльцы, или Цветы для аллергиков.

Вскоре живые растения будут вырабатывать электричество.

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ