1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Растения умеют считать - сенсационное открытие британских ученых.

Не так давно в журнале e-Life  были опубликованы результаты исследования, проводившегося в Норидже (Великобритания) в независимом международном Центре Джона Иннса (John Innes Centre). В них сообщается о способностях растений совершать простые математические действия, а именно - деление.

Известно, что под воздействием солнца в результате фотосинтеза растения преобразуют углекислый газ и воду в крахмал и сахар, за счет которых успешно питаются и развиваются. Но какую-то часть суток (ночью) растения проводят в отсутствии солнца в полной темноте. Как же им удается пережить темное время суток, продолжая при этом расти, цвести, образовывать плоды, не испытывая чувства голода?

На примере обычного сорняка резуховидка (или резушка, или Arabidopsis, принадлежит к семейству капустные), ученые доказали, что растения в дневное время запасают на ночь необходимое количество крахмала и расходуют его ночью с определенной скоростью, определенными порциями,  именно в том количестве, чтобы не быть "голодными" до утра и, чтобы при этом не оставалось его излишков. Определить это помогла математическая компьютерная модель, созданная для резуховидки Мартином Говардом (Martin Howard) и его командой.

Исследователи были удивлены тем, что количество запасаемого крахмала, деление его на порции и расход делаются именно в соответствии с текущей долготой дня и ночи, временем их наступления, учитывая и светлые периоды ночи.  Эти запасы никогда не бывают лишними или в дефиците, так как растения корректируют не только количество запасаемого вещества, но и скорость его потребления. Расчеты растений поражают своей точностью. К рассвету в листьях растений остается не более 5 % запасенного крахмала.

Ученые определили, что расчеты растения проводят на молекулярном уровне, и это надежно защищает их от голода. Предположительно информация о запасах крахмала (содержится в молекулах S) и остатке времени (информацию содержат молекулы T) складываются в формулу скорости потребления крахмала ночью S:Т.

Соавтор исследования эксперт в области метаболизма биолог Элисон Смит (Alison Smith) считает, что математические способности растениям жизненно необходимы, а знания о них помогут человечеству повысить урожайность культур, не применяя пестициды, а также развивать различные области ботаники.

В то же время математические способности растений не свидетельствует об их интеллекте, так как вычисления растения делают не осознанно. Математическое действие "деление" растения проводят, благодаря механизму для автоматического регулирования интенсивности потребления углеводов ночью - так прокомментировал исследование математик доктор Ричард Баггс (Richard Buggs) из лондонского Университета Королевы Марии (Queen Mary University of London).

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ