1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Традиционный русский рождественский стол

До того, как в нашей стране запестрили красные флаги и популяризировались массовые ссылки, Рождество считалось одним из самых главных праздников. Неудивительно, что он вобрал в себя так много традиций! По григорианскому календарю в XX—XXI веках празднование Рождества приходится на 7 января.

Подготовка к Рождеству

Любили этот праздник русские люди по-настоящему и готовились к нему с раннего лета. Крестьяне собирали грибы да ягоды, сушили их и мариновали, делали заготовки к зиме другими способами. А зажиточные дворяне заранее озадачивались выбором нарядов к столу да составлением праздничного меню.

Зимой, во время Рождественского поста лакомиться можно было только «вегетарианскими» по сегодняшним меркам блюдами, хотя разрешалось иногда подавать рыбу. Русские женщины всегда знали толк в «растительной» кухне, поэтому даже такое постное меню выглядело добротно и включало множество блюд от пшенной каши и картошки до баклажанной икры и постных пирогов с грибами. Традиционный пост перед Рождеством переходил в массовые и сытные гуляния. Богатые люди уже за неделю до предстоящего торжества покупали свинину – именно это мясо являлось символом рождественского стола.

Статьи по теме: Как украсить дом к Рождеству »

Рождественская кутья, или сочиво »

Рождественский стол - особенности национального меню

Свинина – «конёк» русской рождественской кухни. Каких только блюд не придумывали хозяйки с этим вкусным мясом! Но запеченными с яблоками поросятами дело не ограничивалось: что, как не пироги характеризует нашу культуру? Фруктовые, мясные и овощные, они подавались наряду с традиционной гречневой кашей, красным борщом, закуской из рыбы, салатами и «богатой кутьёй».

Но умалять роль птицы в праздничном меню также не стоит. Очень часто, когда режиссёры снимают фильмы о прошлых веках, в кадр попадает трапеза зажиточных людей – гусь или утка с яблоками.

Существует и особое яство, которое готовили только на Рождество – кутья. Эта особая ритуальная каша пришла к нам еще от древних славян. Сейчас ее чаще всего варят из риса, но раньше варили из пшена и ячменя. Заправлялась каша медом, маком, изюмом, орехами, молоком.

Все эти блюда можно назвать традиционными для русского рождественского стола. С напитками же особых традиций не связано. Пили наши предки в праздники пиво и вино. Среди безалкогольных напитков – любимые до сих пор компот, кисель и квас.

О традициях и суевериях

Разжиться кутьей, мясом и разносолами было недостаточно. Особое внимание уделялось соблюдению традиций. Например, под скатертью непременно должен был быть пучок сена, символизирующий ясли, в которых, будучи ребёнком, лежал Христос. А под стол обязательно нужно было положить что-нибудь железное, к чему должны были прикоснуться все пришедшие гости – это сулило им крепкое здоровье.

А на самом столе находилось ровно двенадцать блюд, и если вдруг количество гостей оказывалось нечётным, хозяева тут же ставили на скатерть лишний столовый прибор. И, конечно же, за стол не садились до вечерней праздничной церковной службы!

Что уж говорить о том, что достойными такого пиршества считались только те, кто выдержал весь пост. Соскучившимся по вкусной пище такое разнообразие казалось воистину божественным.

На столе в обязательном порядке должны были присутствовать холодные мясные блюда, овсяные блины и пирожки. Их получали в дар колядующие – в этот день просящим не отказывал никто!

Несколько слов о подарках

Раньше на Рождество избегали дорогих подарков: дарить предпочитали либо сладости, либо необходимую утварь для хозяйки, либо различные тематические сувениры. Дары вручали во время застолья, после того, как гости отведают основное блюдо.

Несмотря на то, что сегодняшний мир заполнен новомодными гаджетами и «месседжами», забывать о своих корнях нельзя, ведь у того, кто не помнит истории, нет будущего. Давайте же продолжим создавать летопись нашего народа, и начнём с малого: в предстоящее Рождество оформим праздничный стол в соответствии с русскими традициями!

Елена Чернета © «Сайт о растениях»  www.pro-rasteniya.ru

Вернуться в раздел Новости

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ