1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

В «Аптекарском огороде» зацвел Аморфофаллус коньяк – ближайший родственник Титан Арума

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» зацвел Аморфофаллус коньяк (Amorphophallus konjac)

Аморфофаллус коньяк Аморфофаллус коньяк


Растения рода  Аморфофаллус (Amorphophallus)  интересны своей особенностью источать в период созревания пыльцы запах гнилого мяса – такая вот «отвратительная» красота!  Среди 170 видов рода наиболее известный Титан Арум , Аморфофаллус титанический - Amorphophallus titanum, – самый крупный цветок в мире. Его цветение собирает в ботанических садах мира тысячи желающих, жаждущих посмотреть на это чудо природы. Ближайший родственник Титан Арума на днях зацвел в ботаническом саду «Аптекарский огород» на Проспекте Мира, это Аморфофаллус коньяк (Amorphophallus konjac). Событие совпало с проведением ежегодного фестиваля «Тропическая зима в Аптекарском огороде», поэтому  от желающих увидеть и вдохнут «аромат» цветка нет отбоя. Душераздирающий запах гнилого мяса не мешает посетителям делать памятные фото рядом с экзотическим растением.
К сожалению, в Пальмовой оранжерее нет мух, которых привлекает Аморфаллус коньяк своим запахом, также как и цветом початка, напоминающими разлагающуюся плоть. Поэтому цветок не будет опылен.

Благодаря относительно невысокому росту и, несмотря на неприятный запах, аморфофаллус коньяк выращивают как декоративное растение. А в Японии, на Тайване, в Южном Китае его культивируют ради крахмалистых клубней, из которых получают муку для приготовления традиционных желеобразных блюд, лапши и сладостей. Муку называют коньяковой мукой, коньяк или конжак, отсюда и название вида, от японского разговорного «конняку». В кухне веганов (строгих вегетарианцев) это желе применяется в качестве растительной замены желатина.

В США и Европе детские сладости на основе желе из аморфофаллуса запрещены после нескольких случаев, когда дети задыхались. Дело в том, что это желе не тает во рту, как желатин или агар-агар, и его кусочки могут блокировать трахею.

У москвичей есть всего пара недель, чтобы насладиться незабываемым ароматом коварного растения! Так как цветение аморфофаллуса происходит не каждый год и длится мало, желающим его увидеть следует поспешить.

"Аптекарский огород", где до 31 марта проходит Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима", работает каждый день с 10 до 21.
 

Адрес: ул. Проспект Мира, дом 26, строение 1. Сайт: www.hortus.ru

 Ботанический сад «Аптекарский огород» >


Вернуться в раздел Новости

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ