1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

15 -16 июня Крапивна приглашает на Международный фестиваль Крапивы

А где бы еще, как не в Крапивне, состояться такому событию? Не случайно это небольшое село, а когда-то уездный городок в Тульской области, носит столь говорящее название, а на его гербе с 1778 года изображены стебли крапивы. По преданию когда-то на месте часто разоряемой от набегов татар крепости росли огромные заросли крапивы, растения, используемого на Руси в быту, промышленности, в медицине и кулинарии.

В 2013 году 15 - 16 июня состоится XI фестиваль в честь крапивы, который традиционно проводится в Крапивне, филиале музея-усадьбы Ясная Поляна. С 2007 года фестивалю присвоен статус международного, с этого года участие в нем принимают представители других стран. Символ фестиваля – крапива, олицетворяющая жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение.

Сроки проведения фестиваля Крапивы совпадают со временем цветения крапивы, периода, когда в растении сконцентрированы в наибольшей степени его целительные и живительные силы. Подобно действию крапивы фестиваль в Крапивне стремится донести до его  гостей и участников живительную прелесть сохранившего свои архитектуру и  уклад провинциального городка, исцелить души красотой среднерусского пейзажа, раскинувшегося близ реки Плавы, вдохновить народным фольклором и ремесленничеством.

 Лечение крапивой / Блюда из крапивы / Крапива для волос и кожи лица / Виды крапивы

Традиционно в программе фестиваля Крапивы пройдут крапивные бои, крещение крапивой, а каждый желающий сможет отведать угощения из крапивы, увидеть исторические поединки, посетить фотосалон и тематические выставки.

Центральная площадь Крапивны на 2 дня (время проведения фестиваля) превратиться в ярмарочную, где в торговых рядах можно будет купить работы народно-прикладного творчества, картины и другую сувенирную продукцию. Желающие смогут посетить мастер-классы по гончарному мастерству, лоскутному шитью, флористике и ткачеству; а также мастер-классы владения средневековым оружием, стрельбы из лука.

В концертной программе фестиваля Крапивы 2013 примут участие  российские и зарубежные коллективы из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Саратова, США, Германии, стиль выступлений которых в основном  можно определить как этно-фолк-джаз.

Подробнее программу фестиваля Крапивы 2013 можно посмотреть на сайте www.krapivafest.ru

Приглашаем всех  на XI Международный фестиваль Крапивы!

Добраться на фестиваль Крапивы можно из г. Тулы на автобусе, следующему в сторону г. Одоева. Выйти на остановке "Крапивна".

В 2015 году Международный фестиваль Крапивы состоится 15 июня.

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ