1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Международный День растений прошел 18 мая

18 мая в 50 странах мира под эгидой Европейской Организации Биологии Растений (EPSO) прошел II международный День растений (Fascination of Plants Day), призванный привлечь как можно больше внимания к красоте и важности растительного мира для человека.

В этом году число стран-участников знаменательного события выросло по сравнению с прошлым годом с 39  до 50 стран. Впервые в этом году к проведению Дня растений присоединилась Россия по инициативе кандидата биологических наук Григория Пожванова, сотрудника кафедры физиологии  и биохимии растений СПбГУ.

В День растений в странах-участниках по всему миру проходили открытые лекции, презентации, мастер-классы, конкурсы и выставки для широкого круга людей, семинары для специалистов, экскурсии в ботанические сады и на весеннюю природу.

Представители средств массовой информации были приглашены в этот день на встречи с учёными, садоводами, предпринимателями и чиновниками, смогли увидеть Эмблема международного Дня растений презентации самых современных технологий науки о растениях и узнать, как настоящие и будущие исследования раскрывают возможности растений.

Организаторами событий в России стали Санкт-Петербургский государственный университет (каф. физиологии и биохимии растений и каф. геоботаники и экологии растений), Институт физиологии растений РАН, Ботанический институт РАН, Томский государственный университет, Общество физиологов растений России, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанское отделение ОФР, Казанский институт биохимии и биофизики КазНЦ РАН, РГАУ-МСХА имени К. А.Тимирязева, Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Эколого-биологический центр „Крестовский остров“, Дом детского творчества Петродворцового р-на Санкт-Петербурга, школы 412, 415, 416, 579 Санкт-Петербурга и др.

Григорий Пожванов так определил основную идею Дня растений в России: донести до общественности то, что растения очень уязвимы и так же,  как и животные, нуждаются в охране.

18 мая,  в международный День растений, российские школьники смогли узнать много нового о биологии дикорастущих растений, о том, как устроены верховые болота или такой привычный пригородный лес, научиться правильно ухаживать за домашними растениями. Например, в городском парке Сосновка кафедра геоботаники СПбГУ организовала экскурсии по парку и интеллектуальные соревнования по знанию местной флоры, в новосибирском Академгородке в этот день прошла массовая посадка деревьев, а москвичи смогли побывать на кафедре генетики и биотехнологии и в центре молекулярной биотехнологии Российского государственного аграрного университета.

Не секрет, что биология растений имеет решающее значение для развития общества в гармонии с окружающей средой. Ученые подсчитали, что на земле обитает около 250 тысяч видов растений, без которых невозможно выживание человека и животных на планете. Небольшие травы и огромные деревья появляются из крошечных семян, посаженных в землю. Проведение международного Дня растений дает возможность вдохновить как можно больше людей в мире красотой растений, познакомить с важностью биологии растений для производства пищи, сельского хозяйства, садоводства, лесничества, для производства  бумаги,  древесины, химикатов, лекарств и энергетики, обратить особое внимание на роль растений в охране окружающей среды.

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ