1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

XXIII Международная выставка «Цветы/Flowers 2016» подводит итоги

Выставка «Цветы/Flowers 2016»

















С 24 по 26 августа 2016 года в Москве, на ВДНХ состоялась XXIII Международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса «Цветы/Flowers 2016».

Грандиозная экспозиция, насыщенная программа деловых мероприятий, а также динамичные шоу-показы от известных флористов, создали атмосферу профессионального праздника и привлекли широкую аудиторию (более 20000) специалистов индустрии, в числе которых: представители цветочного ритейла, event-агентств, флористы, ландшафтные дизайнеры и архитекторы, эксперты, представители научных кругов и государственных структур.

За более чем 20-летнее существование, выставка «Цветы/Flowers» зарекомендовала себя в качестве эффективной площадки для развития отрасли растениеводства, цветоводства и ландшафтного дизайна в России. Здесь рождаются новые тренды, демонстрируются современные технологии и обсуждаются актуальные вопросы в области развития отечественного «зеленого» сектора.

Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Москвы, под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие:
- Пивоваров Константин Александрович, Заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы;
- Прадо Эспиноса Хулио Сесар, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Эквадор в Российской Федерации;
- Быков Владимир Александрович, Управляющий делами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;
- Вольфтруб Таисия Иосифовна, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, профессор Международной академии архитектуры;
- Ромахов Андрей Вячеславович, соучредитель Фестиваля «Сады и люди», владелец питомника «Ёлы-Палы»;
- Бойцова Римма Юрьевна, Реководитель департамента конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ».

Выставка «Цветы/Flowers 2016»
















Экспозиция выставки «Цветы/Flowers 2016» собрала более 250 экспонентов из 10 стран мира, представивших свои достижения в области селекции цветочных и овощных культур, а также растениеводства и ландшафтного дизайна. На экспозиции площадью 11000 кв.м. были представлены самые интересные коммерческие сорта срезанных цветов, декоративные деревья и кустарники, аксессуары для флористики, товары для садового строительства и ландшафтного дизайна, тепличное оборудование, посадочные материалы, семена, а также удобрения для цветов и зеленых растений.

Центральное место на выставке заняли стенды садовых центров и питомников из России и стран зарубежья – Германии, Франции, Дании. Одной из крупнейших иностранных экспозиций выставки, стал национальный стенд Республики Эквадор, которая представила лучшие цветочные плантации страны и более 100 сортов роз, поражающих разнообразием форм и окраски соцветий. Среди ярких премьер этого года – стабилизированные розу Rosebury, сохраняющие первоначальный внешний вид и аромат в течение двух лет.

Выставка «Цветы/Flowers 2016»















Настоящим техническим чудом выставки «Цветы/Flowers 2016» стал первый в мире мобильный топиарный робот Gardy от российского разработчика АО «Квантум Системс». Используя преимущества робототехники, этот профессиональный садовник способен с математической точностью придавать растениям одинаковые формы любой сложности, обрабатывая большие территории: питомники, парки и сады.

Выставка «Цветы/Flowers 2016»


















В рамках насыщенной деловой программы выставки состоялось более 40 мероприятий для специалистов отрасли: круглые столы и лекции на актуальные темы развития цветочной индустрии, инновационных методов выращивания цветов и декоративных растений, а также мастер-классы и презентации новинок селекции от ведущих мировых производителей.

Ключевым событием деловой программы стала XVII Международная научно-практическая конференция «Проблемы озеленения крупных городов», проводимая под эгидой МГУ им. Ломоносова вот уже на протяжении 17 лет. В работе конференции приняли участие известные российские и международные эксперты отрасли и молодые специалисты, представители научно-исследовательских и учебных заведений, ландшафтные архитекторы, представители городских администраций, профильных ассоциаций и общественных объединений, а также специалисты по вопросам озеленения и садово-паркового строительства города Москвы и российских регионов.

Особый акцент в 2016 году организаторы сделали на обсуждение актуальных проблем озеленения крупных мегаполисов с учетом все более ухудшающейся экологической обстановки, рассмотрели опыт специалистов в оценке состояния городских почв, атмосферного воздуха и их влияния на состояние зеленых насаждений.

Самыми зрелищными событиями выставки «Цветы/Flowers 2016» традиционно стали шоу-показы и цветочные дефиле от победителей национальных и международных флористических конкурсов. В режиме нон-стоп на главной сцене проходили показы знаменитых флористов Славы Роска (Россия), Дмитрия Туркана (Азербайджан) и специально приглашенной звезды - Нику Боканча (Румыния). Мастера удивили зрителей яркими и креативными выступлениями, наполненными новыми идеями, продемонстрировав свои навыки работы с подвесными конструкциями и представили цветочные ноу-хау в интерьерах. Продукцию для показов, лейтмотивом которых стала «Геометрия в цветах», предоставили компании «Арис» и «Гринхаус».

Выставка «Цветы/Flowers 2016»

















Одним из самых долгожданных моментов для участников выставки стало награждение победителей конкурсной программы, которая ежегодно проводится среди специалистов отрасли. Гран-при выставки удостоены следующие компании:
- OOO «Цветочный дом» в номинации конкурса на лучшее качество продукции;
- Компания Квантум Системс за мобильный топиарный комплекс «Gardy 2016»;
- Агрофирма «СЕДЕК» за лучший дизайн экспозиции.

В 2016 году соорганизатором выставки «Цветы/Flowers» стал III Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди», представивший авторские ландшафтные работы на заданную тему «Время в саду». Главной идеей конкурсных проектов была заявлена тема - «Время в саду». Председателем международного жюри стала Энни Гилфоил - садовый дизайнер, основатель компании "Creative Landscapes", директор отделения садового дизайна в школе дизайна KLC в Hampton Court Palace, обладатель множества наград, включая Серебряную медаль RHS Chelsea Flower Show. 

Организаторы благодарят участников, гостей и партнеров выставки и ждут всех в следующем году на XXIV Международной выставке цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса «Цветы/Flowers 2017», которая состоится с 20 по 22 сентября 2017 года на ВДНХ!

Сайт выставки: www.flowers.vdnh.ru
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Выставка «Цветы/Flowers-2017»

Вернуться в Каталог выставок

Вернуться в раздел Новости

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ