1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Глобальное потепление изменило жизненный ритм растений.

В этом году весна в США наступила на полтора месяца раньше срока. На восточном побережье США на несколько недель раньше обычного расцвели весенние первоцветы. За последние более чем 150 лет наблюдений, это самая ранняя весна в этом регионе.

Как считают учёные из Гарвардского, Бостонского и Висконсинского университетов (США), раннее цветение первоцветов вызвано аномально высокими температурами в 2010 и 2012 годах и связано с глобальным потеплением. Свои выводы они опубликовали в журнале «Плос уан».

В основу анализа исследователей легли записи 161-летней давности, сделанные известным американским натуралистом Генри Дэвидом Торо, и информация натуралиста Альдо Леопольда, собранная около 80 лет назад. В их подробных дневниках отражены наблюдения за появлением первоцветов в окрестностях Уолденского пруда в Конкорде, штат Массачусетс, и в лесах у реки Висконсин.

Учёные сопоставили метеорологические данные для штатов Висконсина и Массачусетса с данными появления здесь первоцветов за период, начиная с середины XIX века по сегодняшний день. Специалисты заметили, что растения всё раньше зацветают весной. Вероятно, они "запоминают" аномально высокие температуры и изменяют свой ритм жизни, то есть начинают раньше цвести. Теперь цветы в окрестностях Уолденского пруда начинают появляться на 10 дней раньше, нежели 150 лет назад. В 2010 и 2012 годах их цветение началось раньше на целых 20 дней. Интересно, что средняя температура воздуха за последние 160 лет увеличилась на 3,4 градуса по Цельсию. Установлено также, что лето 2010 года было самым жарким за весь период наблюдения, а период с января по октябрь 2012 года занимает девятое место в списке самых тёплых за тот же период. По данным доклада Всемирной метеорологической организации в последние десятилетия изменения климата значительно ускорились. Руководитель исследования, сотрудник гарвардского университета Чарльз Дэйвис сказал: "Сейчас мы уже видим первоцветы, которые появляются обычно как минимум на три недели позже, а некоторые виды "поторопились" на целых шесть недель".

Биологи из Бостонского университета выяснили, что потепление на 1 градус по Цельсию смещает сроки всхода цветочных семян приблизительно на 3,2 дня. С одной стороны это увеличивает сельскохозяйственный сезон для некоторых культур, с другой стороны короткая зима негативно сказывается для отдельных растений, что может привести к их вырождению. Как заявляет участница исследования г-жа Элизабет Эллвуд, за прошлые несколько лет зима в штатах Массачусетс и Висконсин сократилась почти на месяц. Она сожалеет: «...глобальное потепление может привести к вырождению некоторых растений. Вот почему мы надеемся, что ежегодное повышение среднегодовой температуры, наконец, прекратится и климат стабилизируется».

Учёные планируют расширить границы исследования и изучить ситуацию с появлением первоцветов на остальных участках побережья США.

Самый большой цветок в мире распустился в Базеле

Лес наступает на тундру

Новые лотосовые озёра обнаружили благодаря космическим снимкам

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ