1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Может ли морковный сок быть вреден для здоровья, и делают ли овощи и фрукты человека счастливее?

Американские учёные предупреждают, что даже самые полезные продукты могут быть вредны для организма. Речь идёт о чрезмерном употреблении овощей, которое может вызвать пищевую интоксикацию. Например, стакан морковного сока по утрам, рекомендованный часто диетологами, противопоказан людям, страдающим болезнями поджелудочной железы и кишечника. Из-за содержащегося в нём большого количества различных видов сахара его следует ограничивать людям, страдающим сахарным диабетом (не более 250 г в неделю). К тому же большое количество бета-каротина, содержащееся в моркови, при чрезмерном употреблении сока может изменить цвет лица. Специалисты рекомендуют употреблять морковный сок не более 2-3 раз в неделю. Для лучшего усвоения его необходимо разбавлять сливками. Но и тут надо соблюдать меру. Слишком большие дозы такого напитка могут вызвать головные боли, слабость, тошноту и даже рвоту.

Опасны натощак и другие полезные овощи и фрукты. Даже утренний приём бананов, богатых магнием, может нарушить кальциевомагниевый баланс в организме, а это опасно для сердечно-сосудистой системы. Томаты и хурма, съеденные натощак, способствуют образованию желчного камня, ведь они очень богаты пектином и дубильными веществами. Огурцы, сырая капуста, чеснок, цитрусовые могут спровоцировать гастрит, а последние ещё и аллергию. Только в ценности овсяной каши на завтрак никто не пока не усомнился.

Несмотря на эти предостережения, овощи и фрукты должны составлять немалую долю в дневном рационе питания. Как выяснила группа учёных из Гарвардского университета, овощи и фрукты делают человека более счастливым и оптимистичным.

Учёные обследовали около одной тысячи мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет. У добровольцев измерили уровень различных антиоксидантов и провели опрос об их удовлетворённости жизнью. У людей с наиболее высоким уровнем антиоксидантов каротиноидов оказался очень высокий уровень оптимизма. А именно этот антиоксидант в большом количестве содержат овощи и фрукты. Учёные не исключают и обратной связи: счастливый и позитивный человек непроизвольно ест больше овощей и фруктов.

Растения укрепляют пчелам память

Растения подают шмелям электрические сигналы

Вскоре живые растения будут вырабатывать электричество

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ