1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Как встречают Новый год в разных странах?

Несмотря на то, что Новый год – интернациональный праздник, в каждой стране его отмечают по своему, учитывая собственные особенности и традиции. Встреча Нового года в разных странах может отличаться своими обычаями, но в каждом уголке земли в 12 часов ночи для каждого человека наступает долгожданный момент – начало отсчета еще одного нового года жизни. И всем в этот момент верится, что впереди нас ждет самое лучшее, чистое, светлое.  Как же встречают Новый год в разных странах?

Итальянцы считают, что, вступая в Новый год, прежде всего, нужно освободиться от всего прежнего. Поэтому в новогоднюю ночь из окон выбрасывают старые вещи, веря, что на их место обязательно появятся новые предметы. На праздничном столе обязательно будут орехи, виноград и чечевица, символизирующие благополучие, здоровье и долголетие.

В Швеции в канун Нового года выбирают Лючию – королеву света, наряжают в белые одежды, надевают корону со свечами. Она разносит не только подарки детям, но и лакомства всем домашним животным: собаке – косточку, кошке – сливки, ослику – морковку. В новогоднюю ночь свет ни в домах, ни на улицах не выключают.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: Живая или искусственная новогодние ели. Какую выбрать?

Англичане традиционно разыгрывают представления для детворы по сюжетам национальных сказок, устраивают ночное карнавальное шествие. Торговцы всю ночь продают игрушки, маски, свистульки и воздушные шары. Англии принадлежит первенство готовить поздравительные открытки к Новому году, о его приходе звонят в колокола. Чтобы не расстаться в наступающем году, влюбленные целуются под магическим деревом – омелой. На новогодний стол подаются индейка с жареным картофелем и каштанами под соусом, тушеная брюссельская капуста, пироги с мясом, пудинг, фрукты и сладости. В полночь, по первому удару часов, старый год выпускают через заднюю дверь, с последним ударом, через переднюю дверь, впускают новый год.

На улицах шотландских городов в новогоднюю ночь зажигают с дегтем бочки, катят их, символически сжигая год старый и встречая новый. Готовят традиционные блюда: овсяные лепешки, сыр и пудинг – на завтрак, вареный гусь или бифштекс, запеченные в тесте яблоки – на обед.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: Как украсить дом к Рождеству: рождественские цветы и украшения

В Ирландии Рождество больше считается религиозным праздником, чем развлечением. Женщины всегда пекут три пудинга – к Новому году, Рождеству и Крещению.

Новый год во Вьетнаме встречают ветками расцветающего персика. На праздничные столы ставят букеты цветов. В сумерки разводят костры, на которых готовят лакомства на основе риса. В такую ночь принято забывать все ссоры и прощать обиды.

В Финляндии главным зимним праздником является Рождество – 25 декабря. Рождественской ночью приходит в дома Дед Мороз, оставляя детям большую корзину, полную подарков.

Кубинцы к Новому году заполняют всю посуду водой, в полночь выливают ее из окна, желая, таким образом, идущему году чистого и светлого пути. А когда часы пробивают 12 ударов, надо съесть 12 виноградинок, тогда согласие, добро, мир и процветание будут с тобой все предстоящие двенадцать месяцев.

В Панаме звонят в колокола, гудят автомобили, завывают сирены, чтобы «задобрить» наступающий год.

В Венгрии предпочитают свистеть в разные дудочки и рожки. Не забывают роли новогодних блюд. По преданию горох и фасоль поддержат силу духа, яблоки сохранят любовь и красоту, орехи предохранят от беды, мед подсластит жизнь.

В Израиле – это молитвенный день. В праздник едят яблоки, мед, гранат и рыбу, символически выражающие надежды на следующий год. Каждая из трапез сопровождается молитвой.

Японские города украшают огромными ледяными скульптурами сказочных героев. Год встречают 108 ударами колоколов, по поверью убивающих один человеческий порок с каждым ударом. По-японски их всего шесть: злость, жадность, глупость, зависть, нерешительность и легкомыслие, но у каждого есть по 18 оттенков. Украшения – веточки бамбука, как символ верности и сосны – символ долголетия. На столе – рис, рыба и морепродукты. Самым популярным аксессуаром являются грабли, чтобы счастье загребать в будущем году.

В Китае тот, кого поздравляют, в это время обливается водой. Все иранцы стреляют из ружей. Новогодней ночью в Болгарии выключают на три минуты свет и все целуются, сохраняя тайну новогодних поцелуев.

Новый год у американцев наступает, когда на часах будет 00:00. Собравшиеся на площадях люди целуются и жмут на автомобильный гудок. Все жители в стране понимают – пришел Новый год.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: Как встречать год Лошади?

Вернуться в раздел Новости

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ