1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Птицы могут выращивать растения.

Наблюдения учёных в который раз заставляют удивиться и задуматься. Известно, что самцы птиц-шалашников, или беседковых птиц (семейство воробьиных Passeriformes, потомки райских птиц Paradisaeidae), строят на земле в период спаривания своеобразные шалаши из веток, украшают их и прилежащую площадку яркими цветами, ракушками, камнями. Не состязаясь с соперником в нарядных оперениях, сладкоголосом пении или в силе,  они своим главным испытанием за сердце избранницы считают сооружение таких брачных «замков». Самки в свою очередь отдают предпочтение тем из них, чьё сооружение и окружающая территория окажутся красивее. Строят шалашники свои брачные «замки» из палочек и веточек, как правило, не менее © Фото: University of Exeter

недели. (Гнёзда, высадка яиц – история отдельная.) Они тщательно подбирают цветные или блестящие украшения для внутреннего убранства и выкладывают их красивой мозаикой.

Изучая жизнь этих удивительных птиц, обитающих в лесах Австралии и Папуа-Новой Гвинеи, группа биологов под руководством Иоаха Маддена (Joah Madden) из Эксетерского университета (Великобритания) в 2010 году наблюдала их в национальном парке Таунтон. Учёные заметили необычайно большое число кустов паслёна (Solanum ellipticum), ближайшего родственника  картофеля и томатов, вблизи брачных сооружений птиц. Это растение отличается небольшими красивыми фиолетовыми цветами, похожими на картофельные. После опыления из них образуются зелёные плоды, напоминающие помидоры. Почти все шатры шалашников были украшены десятками таких плодов.

Множество камер было расставлено по национальному парку. Цель учёных была: выяснить взаимосвязь между местом произрастания паслёна и расположением птичьих шалашей. Результаты наблюдений были сенсационными. Оказывается, шалашники научились культивировать паслён. Причём делают это они не для получения корма, а для привлечения внимания самки декоративным убранством. До этого человек считался единственным живым существом, выращивающим растения в иных, нежели пищевые, целях: для лечения, изготовления одежды, предметов быта, украшения жилища, в знак восхищения избранницы и др. Хотя учёные не верят, что птицы выращивают эти растения осознанно, тем не менее, факт остаётся удивительным, пока необъяснимым и поучительным.

Как же происходит процесс выращивания паслёна у птиц-шалашников? После того, как украшающие беседку зелёные плоды  начинают портиться, птицы удаляют их на свободное, поблизости от беседки, место. Предварительно они "пропалывают" его, освобождая от других растений. Чем красивее был плод, украшающий брачный "замок" шалашника, тем ближе к нему "высаживает" птица паслён. Чем невзрачнее было украшение, тем дальше "располагается посадка". Ухаживают беседковые птицы за посадками в течение нескольких лет, пропалывая вновь появляющиеся сорняки. Ведь место их спаривания служит им не один год. Такую селекционную работу проводят самцы-шалашники на пути к сердцу избранницы, выращивая паслён в декоративных целях. Труд самых упорных из них награждается благосклонностью самки.

По материалам РИА Новости

Читайте также:

Почему папоротник назвали в честь Леди Гаги. История имени нового папоротника.

Новые лотосовые озёра обнаружили благодаря космическим снимкам.

Самый большой вертикальный сад в мире.

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ