1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Самый большой вертикальный сад в мире.

Самый большой вертикальный сад находится в ИталииИстория вертикальных садов начинает свой отсчёт в 1988 году во Франции. Тогда ботаником и дизайнером Патриком Бланом была создана первая вертикальная инсталляция из растений . Его идею подхватили другие авторы. Подобные творения стали появляться в различных странах.

Вертикальный сад, или по-иному фитостена (фитостены), создавались из растений, выращиваемых без грунта и размещённых вертикально в специальных конструкциях. В зависимости от замысла автора вертикальный сад сооружался с наружной или внутренней стороны здания. Для каждой композиции подбирались определённые растения. Создание вертикальных садов в последние годы стало особенно актуально. Они служили не только украшением здания (помещения), но решали многие проблемы урбанизации. При помощи вертикальных садов удавалось очищать не идеальный воздух городов от вредных примесей и углекислого газа, снижать уровень шума, создавать комфортный температурный режим в летний зной, защищаясь ими от солнечных лучей. Использование вертикального пространства позволяло в плотно застроенных мегаполисах стать ближе к природе.

Самый большой вертикальный сад в миреДо недавнего времени самым большим вертикальным садом, площадью 844,05 кв. м., считался вертикальный сад в испанском Мадриде. Но теперь пальму первенства принял сад в итальянском городке Роццано (Rozzano), расположенном неподалёку от Милана. Новый самый большой вертикальный сад разбит на стенах торгового центра Fiordaliso по проекту архитектора Франческо Боллани. Сад поднимается ввысь почти на 8 метров, а его площадь составляет 1262,85 кв.м.

Целый год команда Франческо Боллани выращивала растения для будущего вертикального сада и три месяца высаживала их группами по эскизам в специальные металлические контейнеры на фасаде здания. Основой для создания сада послужил чилийский мох. Всего же в вертикальном саду торгового центра Fiordaliso насчитывается 200 видов или около 44000 растений. Словно ковром с цветным узором стены торгового центра покрыты растениями. Посмотреть на достопримечательность съезжаются многочисленные туристы из расположенного неподалёку Милана. В комфортной обстановке торгового центра попутно они совершают покупки. И хотя открыт вертикальный сад в Роццано (Rozzano) в 2010 году, только в сентябре 2012 года эксперт Книги Рекордов Гиннеса зафиксировал этот рекорд вертикального озеленения. Это подтверждает: сад в Роццано (Rozzano) самый большой вертикальный сад в мире.

Читайте также:

Новый гибрид черники и брусники обнаружен в Швеции.

Птицы могут выращивать растения.

Кофе арабика исчезнет с лица земли через 70 лет!

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ