1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Для своего опыления растения подают шмелям электрические сигналы.

О различных приспособлениях растений к опылению известно со времен Чарлза Дарвина. Одни цветки привлекают насекомых яркой окраской своих лепестков, другие - своим запахом, третьи имитируют образ привлекательных для спаривания насекомых... И вот новое открытие!

Группа ученых бристольской школы биологических наук (Bristol's School of Biological Sciences) под руководством профессора Дэниела Роберта (Daniel Robert) обнаружила, что у растений есть своя система электрических сигналов, которая помогает им привлекать опылителей.

Известно, что растения окружены слабым электрическим током и несут отрицательный заряд. Шмели же несут на себе положительный заряд до 220 вольт. Из-за трения в воздухе о частицы взвешенной пыли они теряют часть своих электронов, поэтому, при подлете к цветку, возникает лишь небольшая электрическая сила, которая может передавать определенную информацию.

Ученые поместили в стеблях полусотни петуний электроды и обнаружили, что, когда пчела приземляется на цветок, его заряд на несколько минут становится положительным. Исследователи предполагают, что таким образом растение сообщает другим пчелам, что его нектаром уже полакомились. Вероятно, обнаружить электрическое поле шмелям помогают их волоски-щетинки, подвергающиеся электростатической силе точно так, как волоски человека, притягивающиеся к электрическому полю экрана телевизора.

С другой стороны ученые были удивлены тем, что главным привлекающим фактором для насекомых является вовсе не аромат цветка, а его электрическое поле. Это выяснилось в результате следующего эксперимента.

Шмелей запустили на площадку с искусственными цветами. Одни из них имели положительный заряд и были обработаны сахарозой (аналог нектара). Другие цветки были заземлены и имели горький "нектар".

Первоначально шмели садились на цветки с электрическим зарядом и сахарозой. Когда искусственные цветки отключили от электричества, шмели стали садиться на "сладкие" и "горькие" цветки в произвольном порядке. К тому же, вероятно, электрическое поле цветка усиливает для насекомого и привлекательность окраски его лепестков. Ученые собираются доказать, что способностью к электрорецепции обладают не только шмели, но также бабочки и мотыльки.

Соавтор исследования, доктор Хизер Уитни (Heather Whitney), считает, что своим электрическим сигналом цветы честно информируют потенциальных опылителей о запасах нектара и пыльцы.

Руководитель работы профессор Дэниел Роберт назвал поведение цветка по отношению к шмелю образцом честной рекламы. Ведь для цветка главное - это получить или отдать пыльцу для своего оплодотворения, которую переносят насекомые. Растение зазывает своих опылителей цветом, ароматом и ... электрическим полем. Не делясь с насекомыми своим нектаром, они вряд ли могли бы надеяться, что в будущем пчелы посетят их вновь. Умные насекомые быстро потеряют интерес к "неблагодарным" цветкам. Дэниел Роберт говорит, что совместная эволюция растений и насекомых имеет долгую и познавательную историю, поэтому открытие такой сложной связи между ними не удивительна.

Растения укрепляют пчелам память

Цветы защитят от слабоумия и рака

Самый большой вертикальный сад в мире

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ