1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Растения с помощью кофеина привлекают пчел для опыления и укрепляют им память

 Интересные результаты исследования опубликовала группа английских ученых из Ньюкаслского университета под руководством доцента нейроэтологии Джеральдины Райт  в журнале "Science". Оказывается, кофеин улучшает память пчел, а растения с его помощью привлекают насекомых для своего опыления.

Известно, что кофеин имеет горький вкус и может отпугивать насекомых, ведь они могут от него отравиться. Поэтому растения нередко используют его в качестве своей  химической защиты.

Исследователи были удивлены, обнаружив кофеин в главном лакомстве пчел -нектаре, выделяемом некоторыми растениями (кофейными и цитрусовыми). Количество кофеина в нем было настолько мало, что не ухудшало вкус. При этом пчела потребляла кофеина такое количество, которое может быть сопоставимо  с чашкой кофе для человека.

Хотя между мозгом человека и пчелы большая разница, на клеточном, генном и белковом уровне между ними есть много общего. Ученые попытались выяснить на примере пчелы, как кофеин влияет на мозг и поведение.

Для опыта были приобретены искусственные цветы и настоящие пчелы. Одни цветы были заправлены сладким сиропом, имитирующим нектар, с запахом гексанола. Другие - с такими же сиропом и запахом, но с добавлением кофеина.

Пчелам разрешили вволю напиться "нектара" с "цветов". Затем на несколько дней "цветы" убрали, а пчел продолжали подкармливать таким же "нектаром".

Когда искусственные "цветы" вновь стали доступны пчелам, то особи, которые питались нектаром с кофеином в три раза чаще возвращались к прежнему источнику нектара и быстрее находили его, чем их сородичи, не пробовавшие кофеина. А это очень показательно, ведь пчелы летают довольно быстро от цветка к цветку, и запомнить каждый их них очень трудно.

Ученые объяснили связь между кофеином и памятью пчелы.

Кофеин усиливает активность нейронов в центре памяти мозга пчелы и влияет на их ассоциативное восприятие, улучшает долговременную память и усиливает вкус нектара. У пчелы возникает точная связь между запахом цветка и вкусом, поэтому они вновь возвращаются к нему.

Кофеин помогает не только пчелам получить желаемое лакомство, но и самим растениям. Цветки, в нектаре которых содержится кофеин, лучше опыляются. Мы же на примере пчел можем понять, например, почему во время подготовки к экзаменам  возникает потребность выпить чашечку кофе.

В планах ученых определить с помощью пчел и природу зависимости от тех или иных веществ. Ведь в  мозге пчелы много белковых комплексов, с которыми связывается, например, кофеин. Также им интересно узнать, на что готовы насекомые-опылители ради полюбившегося кофеина, смогут ли они при этом побороть страх перед своим врагом, сформируется ли у них настоящая кофеиновая зависимость.

Данные исследования проводятся при частичном финансировании законодательной инициативы Насекомые-опылители. Так как пчелы являются основными опылителями многих растений, снижение их популяции может негативно сказаться на природной экосистеме и ряде сельскохозяйственных культур. Понимая, как пчелы выбирают свой маршрут и почему предпочитают одни, а не другие растения, можно помогать природным ресурсам и сельскому хозяйству.

Растения подают шмелям электрические сигналы

Делают ли овощи и фрукты человека счастливее

Вскоре живые растения будут вырабатывать электричество

Вернуться в раздел НОВОСТИ

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ