1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде» отметит 15-летний юбилей

XV ВЕСЕННИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЦВЕТОВ В «АПТЕКАРСКОМ ОГОРОДЕ»

Весенний фестиваль цветов в "Аптекарском огороде"



















Смотрите также: XVI Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде» (2016)

С 18 апреля по 31 мая 2015 года в «Аптекарском огороде» пройдет юбилейный - XV - Весенний фестиваль цветов. Фестиваль традиционно собирает большое число гостей, ведь посмотреть, действительно, есть на что. Ни в одном парке или ботаническом саду страны не представлено в таком количестве и разнообразии весенних цветов, растущих так, как это бывает в дикой природе. И это притом, что располагается «Аптекарский огород»  в самом центре столицы, на проспекте Мира.

2-3 минуты ходьбы от метро, и вы оказываетесь в райском уголке – цветущем и благоухающем , наполненным пением птиц. Ковры первоцветов с медовым ароматом почти полностью покрывают территорию сада в это время года. Их орнаменты сотканы из крокусов, хохлаток, хионодокс, гиацинтов, анемон, пролесок, подснежников, гусиного лука  - цветов самой разнообразной окраски. Синие, желтые, белые, сиреневые, лазурные...

Пушкинияю Весенний фестиваль цветов в "Аптекарском огороде"

Пушкиния

Позже эстафету цветения принимают тюльпаны.  Их общее число составляет сотни тысяч, а десятки тысяч их луковиц ежегодно высаживают осенью. Одновременно с ними распускаются нарциссы, рябчики, дицентра, выбрасывают листья многочисленные папоротники.  Зацветают древесные растения  - разнообразные сорта сакуры, сирени, миндаль, магнолия, абрикосы, груши, яблони, черемуха. И все это можно не только увидеть, но понюхать и запечатлеть на фото- и видеокамеру!  Поражают древовидные пионы, в том числе с 20-сантиметровыми махровыми цветами.  Трудно не оценить по достоинству двухметровые морозостойкие гибриды финских рододендронов, интересны их и другие сорта и природные виды.

Весенний фестиваль цветов в "Аптекарском огороде", первые крокусы


















Первые крокусы

Весенний фестиваль цветов – это не только растения, но и общая атмосфера, царящая в Саду  в это время года. В конце апреля в пруд выпускают черепашек и карпов, наблюдать за которыми сплошное удовольствие. А прилетевшие из Африки задолго до открытия фестиваля красные утки огари, успевают к этому времени обзавестись потомством - пение их птенцов можно услышать в конце мая. Ежегодное возвращение огари на территорию сада уникально, в дикой природе они обитают в краснодарских степях.

Кроме растений открытого грунта  гости Весеннего фестиваля цветов могут осмотреть Пальмовую оранжерею с коллекцией тропических растений и орхидей и новую экспозицию суккулентов. Это сделает посещение особенно насыщенным и интересным.

Весенний фестиваль цветов в "Аптекарском огороде", рододендрон даурский

Рододендрон даурский

Напомним, что «Аптекарский огород» был основан Петром I в 1706 году и в настоящее время является филиалом Ботанического сада МГУ, основная территория которого расположена на Воробьевых горах.

Стоимость билетов
Посетить Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде» можно по билетам.  Для взрослых стоимость составит 200 рублей,  для льготных категорий - 150.
Часы работы
Часы работы «Аптекарского огорода» -  с 10 утра до 9 часов вечера, после 9 мая - до 22.00.
Как добраться
Ботанический сад «Аптекарский огород» расположен по адресу  гор. Москва, Проспект мира, д. 26.
Ближайшая станция метро - «Проспект Мира» Кольцевой линии (левый выход в город)
Вход в Ботанический сад «Аптекарский огород» расположен в 200-х метрах от метро за раздвижными стеклянными дверями, к которым можно подняться по пандусу. Билеты продаются в центре холла.
Сайт: www.hortus.ru

На видео: Весенний фестиваль цветов в Ботаническом саду  «Аптекарский огород»







Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" на Проспекте Мира

Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах

Сады и парки        Вернуться в раздел Новости

 
Продажа саженцев из питомника Агрономов.РУ